当前位置:

大律网首页 法律知识 建筑工程 工程款 工程结算 爆破工程允许二次转包吗

建筑工程专业律师

爆破工程允许二次转包吗

来源:大律网整理 2021-11-29 16:57
爆破工程允许二次转包吗

在建筑施工当中,总承包方将其中一部分工程分包给有资质的其他施工单位是很正常的事。但有一些承包方为了自己方便,就将工程直接转包出去,收取一定的提成,那么这种行为合法吗,特别是专业性强的爆破工程允许二次转包吗?以下就由大律网编辑为大家一一解答,希望有所帮助。

1.二次转包指的是分包单位将其承包的工程再分包的行为。这种行为是违法的。

2.《建筑法》第二十九条规定:

建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位;但是,除总承包合同中约定的分包外,必须经建设单位认可。施工总承包的,建筑工程主体结构的施工必须由总承包单位自行完成。建筑工程总承包单位按照总承包合同的约定对建设单位负责;分包单位按照分包合同的约定对总承包单位负责。总承包单位和分包单位就分包工程对建设单位承担连带责任。禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。

1.不允许。由上可知,工程二次转包是不合法的,工程合同中是禁止转包行为的。

2.根据我国相关法律规定,爆破工程作业属于专业性很强的作业,必须由相应的爆破资质才可以实施的。进行爆破应制定详细安全的爆破方案经相关单位审批,并到公安局备案,没有内资质的话,也批不到爆破器材,所以公司承包爆破工程后一般只能自己作业,不得肢解分包或变容相转包,但工程中部分劳务作业分包不受法律的限制。

《建筑法》第六十七条第一款规定:承包单位将承包的工程转包的,或者违反本法规定进行分包的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。

综上所述,以上就是大律网小编为您详细介绍的“爆破工程允许二次转包吗”的相关知识。2.《建筑法》第二十九条规定:,如果您还有其他的法律问题,欢迎在线咨询大律网,我们会有专业的律师团队为您解答。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。 【投诉通道】
本文链接:https://www.dalvlaw.com/laws/32746.html 欢迎转载
特邀工程款律师
刘佳林律师
刘佳林律师
合同纠纷主任律师
已帮助361人

承办各种民商事诉讼

在线咨询
李艳艳律师
李艳艳律师

主任律师•已帮助1368人

大律网执业律师认证
实名认证 经验丰富 口碑好
在线咨询
快速咨询
案件类型:
在线咨询
法律咨询问答 更多
建筑企业小微企业标准是:建筑企 ...
建筑物区分所有权共有部分收益应 ...
建筑工程规划许可证办理条件有: ...
分包合同无效的情形包括:建设单 ...
建筑工程索赔条件有: 1.合同对方 ...
工程竣工结算进行编审由承包人编 ...
10人死亡属于重大安全事故。重大 ...
建筑工程违法分包合同无效。分包 ...
21人死亡属于重大安全事故。重大 ...
建筑工程合同的内容审查应注意对 ...
大律网
— 互联网+门店•一站式解决 —
服务热线:(工作日 09:00-17:30) 400-996-3300
投诉举报:(1-2个工作日响应)

dalvyun01@163.com

版权所有 ©2020 - 2021 北京大律管理顾问有限责任公司 京ICP备2020048486号

广播电视节目制作经营许可证号:(京)字第21738号  电信增值业务经营许可证号:京B2-20214353