线上找律师 线下门店

互联网+门店快递解决问题

大律网 > 法律知识 > 交通事故 >交通法 > 交通法规 > 未交交强险可以进行保险理赔吗?

未交交强险可以进行保险理赔吗?

2022.01.17 509人阅读
跳过文章,直接 获取专业解读
导读:首先应该明确的是,未交交强险,发生交通事故后仍可以进行保险理赔。由于机动车辆不依法投保交强险的违法行为,使受害人不能从保险公司得到交强险范围内的全额赔偿,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。机动车辆投保交强险,发生交通事故后,由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险赔偿范围的,再按事故责任划分赔偿比例。综上可知,未交交强险发生交通事故后仍可以进行保险理赔,但是投交强险是法律规定的,不投保是违法行为,是会受到行政处罚的,发生交通事故后也不利于保险理赔,交交强险还是十分必要的。那么未交交强险可以进行保险理赔吗?。大律网小编为大家整理如下相关知识,希望能帮助大家。

首先应该明确的是,未交交强险,发生交通事故后仍可以进行保险理赔。分析如下:

1、机动车辆没有投保交强险,存在过错。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第2条第1款规定:在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。

2、交强险是强制保险,机动车辆没有投保交强险,违反了法律的强制性规定,存在过错。

3、机动车辆没有投保交强险,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

在道路交通事故损害赔偿案件中,只要投保车辆一方负有事故责任,不管事故责任大小,均由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。由于机动车辆不依法投保交强险的违法行为,使受害人不能从保险公司得到交强险范围内的全额赔偿,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

4、未投保交强险的机动车辆发生交通事故,应当在交强险赔偿范围内承担全部赔偿责任,超出部分再按事故责任划分赔偿比例,这种赔偿方法,在全中国都是统一的,得到了全国人民,全国法院的一至认可。

5、如果不判决机动车方在交强险范围内承担全部赔偿责任,就等于变向支持违法。

机动车辆投保交强险,发生交通事故后,由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险赔偿范围的,再按事故责任划分赔偿比例。机动车方不承担交强险赔偿范围内的赔偿责任。

综上可知,未交交强险发生交通事故后仍可以进行保险理赔,但是投交强险是法律规定的,不投保是违法行为,是会受到行政处罚的,发生交通事故后也不利于保险理赔,交交强险还是十分必要的。

展开原文 ↓
程丽

程丽律师

执业律师
平台保障

擅长:交通事故、合同纠纷

5.0分| 服务: 0人|主任律师

律师是否解决您的需求?想要更专业的答案。

更专业
更便捷
更资深

更多 #交通事故 相关法律知识

律师普法

李孟阳律师

元甲律师事务所 | 主任律师

擅长:交通事故、合同纠纷、债权债务、婚姻家庭

主讲嘉宾

热门普法

法律咨询问答 更多>>

刘晓红律师

擅长:交通事故、合同纠纷

18310026816
刘晓红

1分钟提问,海量律师解答

  • 1
    说清楚

    完整描述纠纷焦点和具体问题

  • 2
    律师解答

    律师根据问题描述给予专业意见

  • 3
    采纳

    采纳回复意见,确认得到解答

大律网

— 互联网+门店•一站式解决 —

服务热线:(工作日 09:00-17:30)

400-996-3300

投放举报:(1-2个工作日响应)

dalvyun01@163.com

关注我们

大律云小程序

大律云小程序
免费咨询 专业律师

大律云咨询服务

大律云咨询服务
免费咨询 专业律师

版权所有 ©2020 - 2021 北京大律管理顾问有限责任公司 京ICP备2020048486号

广播电视节目制作经营许可证号:(京)字第21738号  电信增值业务经营许可证号:京B2-20214353

咨询1 咨询2 咨询3 咨询4 咨询5 手机咨询1 手机咨询2 手机咨询3 手机咨询4 手机咨询5