线上找律师 线下门店

互联网+门店快递解决问题

大律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 >继承 > 遗嘱 > 民法典中遗嘱里能否处置房子的居住权

民法典中遗嘱里能否处置房子的居住权

来源:大律网 2021.09.18 764人阅读
跳过文章,直接 获取专业解读
导读:公民可以在遗嘱中自由处分自己的财产,在被继承人死亡之后,只要遗嘱有效,即可以发生遗嘱继承的效力。个人的房屋也是遗产的一种,那么民法典中遗嘱里能否处置房子的居住权呢?下面将由大律网的小编为您解答这一相关问题。

一、民法典中遗嘱里能否处置房子的居住权

根据我国《民法典》的有关规定,遗嘱是可以设立房子的居住权的。

《中华人民共和国民法典》

第三百七十一条以遗嘱方式设立居住权的,参照适用本章的有关规定。

二、居住权有哪些性质

1、居住权作为一种独立的用益权制度,属于物权,是一种他物权。由于居住权人可以对房屋直接行使其权利,但房屋所有人并无为之有积极作为的义务,故居住权属于物权。同时,又由于居住权只有在他人所有的房屋上设定,因而居住权又属于他物权。

2、居住权的主体范围限定为特定的自然人。

3、居住权的客体为他人的所有的建筑的全部或一部分,还包括其他附着物。

4、居住权是因居住而对房屋进行使用的权利,也就是为特定的自然人的生活用房的需要而设定的权利。居住权人只能把所取得的房屋用于生活需要,对房屋的使用只能限于为居住的目的,而不能挪作他用,比如用作商业房等。

5、居住权具有时间性,期限一般具有为长期性、终身性。

6、居住权一般具有无偿性,居住权人无需向房屋的所有人支付对价,所以被称为“恩惠行为”。这也是由居住权的性质、本质而决定了其应当是一种无须支付对价的无偿行为,即使居住权人在其居住期间可能需要支付给所有人一定的费用,但它必然要低于租金,否则也就无设立之必要。

7、居住权具有不可转让性。

展开原文 ↓
姚平

姚平律师

执业律师
平台保障

擅长:婚姻家庭

5.0分| 服务: 1872人|主任律师

律师是否解决您的需求?想要更专业的答案。

更专业
更便捷
更资深

更多 #婚姻家庭 相关法律知识

律师普法

姚平律师

北京元甲律师事务所 | 主任律师

擅长:婚姻家庭

主讲嘉宾

热门普法

法律咨询问答 更多>>

张京华律师

擅长:婚姻家庭

张京华

1分钟提问,海量律师解答

  • 1
    说清楚

    完整描述纠纷焦点和具体问题

  • 2
    律师解答

    律师根据问题描述给予专业意见

  • 3
    采纳

    采纳回复意见,确认得到解答

大律网

— 互联网+门店•一站式解决 —

服务热线:(工作日 09:00-17:30)

400-996-3300

投放举报:(1-2个工作日响应)

dalvyun01@163.com

关注我们

大律云小程序

大律云小程序
免费咨询 专业律师

大律云咨询服务

大律云咨询服务
免费咨询 专业律师

版权所有 ©2020 - 2021 北京大律管理顾问有限责任公司 京ICP备2020048486号

广播电视节目制作经营许可证号:(京)字第21738号  电信增值业务经营许可证号:京B2-20214353

咨询1 咨询2 咨询3 咨询4 咨询5 手机咨询1 手机咨询2 手机咨询3 手机咨询4 手机咨询5