当前位置:

大律网首页 法律知识 债权债务 债的担保 担保 保证合同可否单独转让

债权债务专业律师

保证合同可否单独转让

来源:大律网 2021-09-16 14:47
现在人的法律意识不断增强,进行各种交易的时候都会双方会签订一份保证合同,这样才会得到应有的保障。保证期间,又称“保证责任的存续期间”,但是很多时候人们想要将合同进行转让,那么对于保证合同可否单独转让呢?

  现在人的法律意识不断增强,进行各种交易的时候都会双方会签订一份保证合同,这样才会得到应有的保障。保证期间,又称“保证责任的存续期间”,但是很多时候人们想要将合同进行转让,那么对于保证合同可否单独转让呢?

 

  保证合同可否单独转让

 

  保证合同是主债权债务的从合同,所以保证合同不能单独于主债权债务合同转让,债权人转让债权的,要通知保证人。债务人转让债务的,保证人不承担保证责任。

 

  《中华人民共和国民法典》

 

  第六百九十五条【主合同变更对保证责任影响】债权人和债务人未经保证人书面同意,协商变更主债权债务合同内容,减轻债务的,保证人仍对变更后的债务承担保证责任;加重债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。

 

  债权人和债务人变更主债权债务合同的履行期限,未经保证人书面同意的,保证期间不受影响。

 

  第六百九十六条【债权转让对保证责任影响】债权人转让全部或者部分债权,未通知保证人的,该转让对保证人不发生效力。

 

  保证人与债权人约定禁止债权转让,债权人未经保证人书面同意转让债权的,保证人对受让人不再承担保证责任。

 

  第六百九十七条【债务承担对保证责任影响】债权人未经保证人书面同意,允许债务人转移全部或者部分债务,保证人对未经其同意转移的债务不再承担保证责任,但是债权人和保证人另有约定的除外。

 

  第三人加入债务的,保证人的保证责任不受影响。

 

  保证人追偿需满足什么条件

 

  根据法律规定,保证人追偿权的成立须具备以下三个条件:

 

  (一)保证人向债权人履行了保证债务。

 

  不论保证人依何种方式履行债务,也不论保证人是履行了全部还是部分债务,只要保证人承担了保证责任,就可享有追偿权。

 

  (二)因保证人的履行而使债务人免责。

 

  所谓使主债务人免责,是指主债务人对债权人的债务因保证人的履行而消灭,并非指债权债务消灭。债务人非因保证人的保证债务的履行而免责的,保证人不享有求偿权。例如,债务人因自己的清偿行为而免责时,即使保证人又履行了保证债务,保证人也不享有向债务人追偿的权利。于此情形下,保证人只能依不当得利的规定请求债权人返还。

 

  (三)保证人履行保证债务无过错。

 

  保证人在承担保证责任上有过错的,保证人丧失求偿权。例如,保证人在债权人请求其承担保证责任时,应行使主债务人的抗辩权而未行使,致使承担了不应承担的责任的,在此范围内,保证人丧失向主债务人追偿的权利。又如,保证人在为清偿或其他免责行为后,应当及时通知主债务人,以免造成主债务人的重复履行。如保证人在履行保证债务后怠于通知主债务人,致使主债务人善意地再为履行时,保证人也丧失追偿权。

 

  保证人免除保证责任的情形有哪些

 

  1、恶意串通的情形,可以免除责任。

 

  主合同当事人双方恶意串通,骗取保证人提供保证的,保证人不承担保证责任。

 

  2、欺诈、胁迫的情形,可以免除责任。

 

  主合同债权人采取欺诈、胁迫等手段,使保证人在违背真实意思的情况下提供保证的,保证人不承担保证责任。主合同债务人采取欺诈、胁迫等手段,使保证人在违背真实意思的情况下提供保证,债权人知道或者应当知道欺诈、胁迫事实的,保证人也不承担保证责任。

 

  3、保证期间约定禁止转让的情形,可以免除责任。

 

  保证期间,债权人依法将主债权人给第三人,而保证人与债权人事先约定仅对特定的债权人承担保证责任或者禁止债权转让的,保证人不再承担保证责任。

 

  4、保证期间转让债务未经其同意的情形,可以免除责任。

 

  保证期间,债权人许可债务人转让债务,但未经保证人的同意的,保证人对未经其同意转让部分的债务不再承担保证责任。

 

  5、未经其同意变更主合同的情形,可以免除责任。

 

  债权人与债务人协议变更主合同,但未经保证人同意,如果加重债务人债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。

 

  6、债权人未对债务人提起诉讼等情形,可以免除责任。

 

  在一般保证的情况下,保证期间届满,债权人未对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,保证人免除保证责任。在连带责任保证的情况下,保证期间届满,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。

 

  7、在执行财产的实际价值范围内免除责任的情形,可以免除责任。

 

  综上对于保证合同可否单独转让相关问题的阐述,我们可以了解到按照规定保证合同不能单独于主债权债务合同转让,要通知保证人,这样的合同形式才会会被法律认可。

综上所述,以上就是大律网小编为您详细介绍的“保证合同可否单独转让”的相关知识。

  保证合同可否单独转让

,如果您还有其他的法律问题,欢迎在线咨询大律网,我们会有专业的律师团队为您解答。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。 【投诉通道】
本文链接:https://www.dalvlaw.com/laws/235.html 欢迎转载
特邀债的担保律师
李广荣律师
李广荣律师
主任律师
已帮助1248人
在线咨询
荣静月律师
荣静月律师

主任律师•已帮助1152人

大律网执业律师认证
实名认证 经验丰富 口碑好
在线咨询
快速咨询
案件类型:
在线咨询
法律咨询问答 更多
您好,逾期不还,即可持相关证据材 ...
您好,具体事实方便说一下吗?
您好,具体情况是怎么样的,需要视 ...
您好,没有对方身份证号码也是可以 ...
您好,可以和当事人进行协商,如需 ...
您好,面试基本上不需要交钱的,要 ...
您好,接下来不要再受到对方的敲诈 ...
您好,买家拖欠货款不愿意给,可以 ...
您好,超过年利率24%不合法,可以 ...
大律网
— 互联网+门店•一站式解决 —
服务热线:(工作日 09:00-17:30) 400-996-3300
投诉举报:(1-2个工作日响应)

dalvyun01@163.com

版权所有 ©2020 - 2021 北京大律管理顾问有限责任公司 京ICP备2020048486号

广播电视节目制作经营许可证号:(京)字第21738号  电信增值业务经营许可证号:京B2-20214353