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开几家公司可以达到避税的目的_企业分立税收优惠政策

2022.09.14 21人阅读
导读:税务是企业成立即必须面对的课题,要想避免承担不必要的税务成本,除了合理规划企业自己业务之外,还必须熟悉现行国家税法的法律法规,同时需要吃透当地的财税优惠政策,只有在合法合规前提下的税务筹划才能真正实现节税的目的,否则将可能带来更大的税务风险。

税收奖励扶持力度也很大,我们可以根据企业和行业的不同,为你做不同的税收优惠方案,规避风险,合理纳税!全国总部经济招商针对全国所有企业,合作的税收洼地很多,供你挑选最为合适的!

由于税务筹划是专业性很强的业务,故此,要想真正安全合理合法实现节税的目的,在经济实力允许的前提下,可以组建自己的专业税务团队来筹划,但如果自己实力不足以供养这么一个团队的时候,可以选择寻找行业内口碑较好的中介咨询机构来帮忙完成。切忌不懂胡乱节税。

今天跟大家分享一些税收洼地地区的一些对企业有利的税收优惠政策(虽然每天都在分享),既能节约税收又能完全的合理,合法,合规,对企业发展壮大带来良性循环。

我们都知道在国内,企业税赋比较重,常常压得企业喘不过气来,但是面临高额的税赋企业又不能不缴。那么这些税赋重的企业其实是可以通过全国性的优惠政策来合理减压降赋的。

全国性的税收优惠政策:

1、高新技术企业

税收优惠政策如下:

(1)企业所得税优惠10%

高新技术企业的企业所得税减免10%,按照15%征收(非高新技术企业为25%)。

(2)研发费用可用来抵税,而且抵税比例比普通企业高175%

科技型中小企业的研发费用可按照实际发生额的75%在税前进行加计扣除;即科技型中小企业可以将研发费用的175%在税前进行扣除,减少纳税。而高新技术企业正好是在科技型中小企业的范围内。(注:该政策适用于2017年1月1日至2019年12月31日)

2、小型微利企业

一、自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

二、本通知第一条所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

3、双软认证

税收优惠政策如下:

1. 企业所得税

对我国境内新办软件生产企业经认定后,自开始获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

对国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。

软件生产企业的工资和培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

2. 增值税

自2000年6 月24 日起至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。

增值税一般纳税人将进口的软件进行转换等本地化改造后对外销售,其销售的软件可按照自行开发生产的软件产品的有关规定享受即征即退的税收优惠政策。本地化改造是指对进口软件重新设计、改进、转换等工作,单纯对进口软件进行汉字化处理后再销售的不包括在内。

企业自营出口或委托、销售给出口企业出口的软件产品,不适用增值税即征即退办法。

3. 其他

对经认定的软件生产企业进口所需的自用设备,以及按照合同随设备进口的技术 (含软件)及配套件、备件,不需出具确认书、不占用投资总额,除国务院国发[1997]37号文件规定的《外商投资项目不予免税的进口商品目录》和《国内投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征关税和进口环节增值税。

只要公司拥有一个能正常运行的软件产品,就可以申请“双软认证”。

进行双软认证的必经程序是:软件著作权登记和软件检测。

完成双软认证的企业可以拥有两个证书:软件产品登记证书、软件企业证书。

1、企业该如何证明自己是科技型中小企业呢?

最有效的做法就是申请认证为“高新技术企业”,认证成功后,企业就可以更容易的享受到科技型中小企业的税收优惠政策了。

2、企业既符合高新技术企业的条件,又符合软件企业的优惠政策,是否可以叠加享受?

不能叠加,在缴纳企业所得税时,一般企业都会选择享受双软企业的优惠,因为双软企业的优惠力度更大。

二)地域税收优惠政策

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

有限公司财政扶持政策

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~70%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

例如:某注册在园区的一家公司,年缴纳增值税1000万元;企业所得税500万元。

就可以享受:增值税:1000万*50%(地方留存部分)*70%(返还比例)=350万元

企业所得税:500万*40%(地方留存部分)*70%(返还比例)=140万元

返还总额:350万+140万=490万元

同样是纳税,只因注册地方不一样,就能享受到几百万的税收返还。

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】

个人独资企业或者合伙企业(小规模/一般纳税人):

这种方式是对于缺乏进项的企业或者利润较高的企业,比如建安企业、服务行业、设计企业、营销策划、软件开发、信息咨询、企业管理咨询、会议展览、技术服务、网络游戏科技公司,投资咨询,房地产行业,文化体育等等,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收的申请,小规模个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%。,综合税负控制在5%左右!

例如:以一家小规模个人独资企业500万业务为例,所需缴纳的税分别为:

增值税:500万/1.03*3%=14.56万(小规模3%)

附加税:14.56万*3%=0.44万(小规模附加税减半征收)

个人所得税:500万/1.03*10%*35%-65500=10.44万

总纳税额为14.56万+0.44万+10.4万=25.44万元

实际综合税率为5.08%,可直接解决企业所得税25%、分红个税20%以及高管个税高达45%的税率,也是目前企业最常用的一种操作方式。

针对不同类型的企业,不同的企业财税问题,税务筹划也得实事求是,因地制宜! 针对企业税收优惠政策可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高薪技术等),可叠加享受园区的扶持政策。

(确保业务的真实性,做到三流合一,合法合规)

企业不需要实体入驻,也不需要任何投资,也不无需改变企业现有经营模式,企业如果本身享受国家优惠政策扶持,

可叠加享受园区的扶持政策,无地域限制,外省市的企业也能享受园区的财政扶持政策,无行业限制,即注册式招商。

园区政策稳定,当月缴纳,次月返还,逐月返还。

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!

合理合法节约税负,在国内最常见的就是入驻有税收优惠政策的地区,比如重庆黔江,就是注册制,因为是总部经济招商,所以也比较适合外地企业,并且政策稳定,到今年长达8年之久,其增值税和企业所得按照地方留存的30%-50%财政奖励,个人独资企业核定征收,核定后个人所得税税率0.5%-3.1%,综合税率5.93%

将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。比如重庆荣昌、湖北武穴,企业无需到荣昌或者武穴办公,在经营范围和模式不变的条件下,将地址注册到工业园区,或者设立分公司和个人独资企业,就能享受到最大程度的税收优惠奖励政策,奖励每月兑现一次。

湖北:武穴火车站工业园,入园企业可享受地方政府特惠的发展基金扶持政策,增值税地方留存全额的30%-60%奖励;企业所得税地方留存全额的30%-60%奖励。可办理个人独资。

重庆:企业入驻重庆荣昌工业园区,企业增值税和所得税可以享受地方财政留存的30%-60%优惠扶持,企业无需到荣昌办公,在经营范围和模式不变的条件下,将地址注册到工业园区,或者设立分公司,就能享受到最大程度的税收优惠奖励政策,适用于商贸、物流、医疗器械等行业,奖励每月兑现一次。

合理避税,主要考察下税收优惠的地区有哪些?地方的税收优惠政策是否稳定?是否有中央扶植。另外,留意下迁过去的企业多也是重要的考量指标。众多企业入住说明口碑和前景都不错

为了更好的服务于入驻园区的中小企业,园区很多在重庆设立了驻渝企业服务中心(重庆市渝北区恒大中心1栋)。

园区税收政策扶持服务项目

1.介绍园区投资环境和财税政策

2.推广工业园区的优惠政策

3.提供企业登记事物各类咨询,担任企业登记事物的顾问

4.为你提供最新工商财税新政策咨询和财政扶持奖励手续、政策指导

5.为企业提供税收筹划咨询和财政扶持奖励手续

6.担任企业常年顾问,提供财务报表分析

7.协助企业进行改组、改造,帮助企业健全财务管理制度

哪些园区有税收优惠政策

重庆:重庆园区有万州、彭水、荣昌、酉阳、黔江等园区。

上海:上海园区个人所得税享受核定征收

湖北:武穴和通山园区,有限公司也可以申请核定征收。

入驻园区的企业增值税和所得税可以享受地方财政留存的30%-70%优惠扶持。

举个例子(取个中间值50%返税比例):

增值税:1000万*50%(地方留存)*50%(返还比例)=250万

企业所得税:500万*40%(地方留存)*50%(返还比例)=100万

个人独资企业(小规模)核定征收

所得税享受核定征收,税率为0.6%~1.2%。

利用税收优惠政策开展税务筹划:

(1)税收洼地,比如天津能给到增值税、所得税地方留存70%-80%的奖励扶持,平均节税能达到45%

(2)行业税收优惠政策,比如高新技术企业企业所得税15%,软件产品增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

税收优惠政策要积极争取,在选择税收洼地时要考虑节税比例、政策落实、还有以什么样的组织形式进行筹划

1、对于税务抵扣而言,进项的作用很大

所谓进项,就是本企业向其他企业购进货物时开具的发票!那它对企业到底意味着什么呢?那就是钱啊!作为一般纳税人,销项减去进项的部分就是所需缴纳税款,因此,多拿进项就可以少缴税从而企业就能降低税负。

2、申报学问多,时间要遵循

企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报。没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报,只需走一个简单的程序。但如果不办理,税务机关可每次处以2000元的罚款,而长期零申报还可能影响您的征信系统信息,严重可判刑!

3、错不可怕,敢于沟通才能解决问题

中国税务规定变化快如风,企业想不出差错实在难,但是出现差错就可能面临处罚,那该怎么办呢?首先财务人员应该承认错误,分析原因,然后将实际原因向税务机关反映。大多数情况下,在日常纳税中的差错都能获得税务机关的谅解,罚款会酌情减少,例如纳税申报、购买发票、发票核销、发票填写等,一次差错罚款2000元以下,基层税务机关在2000元以内有酌情权,所以如果你积极去沟通改正的话罚款是会相应减少的!

4、网购好处多

我国对电子商务同样征收增值税,可是根据国家税务总局的规定,在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花。因此,企业完全可以放弃传统的经商模式,让所有订货过程都在网上完成,即可节省印花税。

5、亏损、虚报、偷税还是有区别的

财务工作难免会出现差错,税务机关检查时发现差错,如影响到当年的利润,就要承担税务责任。如果公司本身是亏损,在收入、成本费用错误纠正以后,公司变为盈利,当年就属于少缴税,按律可以治个“偷税”;如果纠正以后,公司还是亏损,没有导致公司少缴税,就只是属于“虚报计税依据”,不能按偷税论处。所以,少计收入、多计成本费用不一定就是偷税。

6、技术入股能改善财务状况

很多民营企业的老板都是技术专家,拥有相应专利,但将专利提供给公司使用时并没有说明该技术属于何种方式使用。建议老板们将技术专利作价投入公司,一方面可以改善公司的财务状况,减少投资时的资金压力;一方面,作价入股以后,公司可以将其计入无形资产,做合理摊消——增加成本费用,减少利润,少缴所得税。

7、存款少可迟缴税

企业申报后就应及时缴税,但存款少则可以申请延迟缴税。存款少到什么程度可以延迟?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资后不足以支付应交税金。

*注意:可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。

8、先分后卖纳税少

某公司投资一家企业,占有其60%的股权,该企业市场运作良好,公司连年盈利,这60%的股权价值涨了不少。现在公司老板想转让股权,财务经理提议应先把利润分了再转让,这样可以少缴税。因为先分配不用补税,不分配就要缴税。

9、做善事也有讲究

做善事也与纳税有关。企业对外捐赠的款项和实物,一是可能涉及视同销售,缴纳增值税,因此,在捐赠时,要考虑税务负担;二是捐赠要合理进入成本费用,还有符合税务上的条件,包括需要通过国家税务机关认可的单位和渠道捐赠。以及有符合税法规定接受捐赠的专用收据。如果不符合条件,捐赠后不能进入成本费用,结果还要纳25%的所得税。

10、合同作废也纳税

有些企业喜欢签合同,签了以后发现问题就作废后重新签。殊不知签了合同就要缴印花税,即使合同作废。另外,在变更合同时,如果合同金额增加了,需要补缴印花税,金额减少了,则不退印花税。

说到优惠政策,是很多朋友都希望了解的。最近也有很多的企业在咨询税点点,下面税点点说下几个比较常见的。

1、对于税务抵扣而言,进项的作用很大

所谓进项,就是本企业向其他企业购进货物时开具的发票!那它对企业到底意味着什么呢?那就是钱啊!作为一般纳税人,销项减去进项的部分就是所需缴纳税款,因此,多拿进项就可以少缴税从而企业就能降低税负。

2、申报学问多,时间要遵循

企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报。没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报,只需走一个简单的程序。但如果不办理,税务机关可每次处以2000元的罚款,而长期零申报还可能影响您的征信系统信息,严重可判刑!

3、错不可怕,敢于沟通才能解决问题

中国税务规定变化快如风,企业想不出差错实在难,但是出现差错就可能面临处罚,那该怎么办呢?首先财务人员应该承认错误,分析原因,然后将实际原因向税务机关反映。大多数情况下,在日常纳税中的差错都能获得税务机关的谅解,罚款会酌情减少,例如纳税申报、购买发票、发票核销、发票填写等,一次差错罚款2000元以下,基层税务机关在2000元以内有酌情权,所以如果你积极去沟通改正的话罚款是会相应减少的!

4、网购好处多

我国对电子商务同样征收增值税,可是根据国家税务总局的规定,在供需经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花。因此,企业完全可以放弃传统的经商模式,让所有订货过程都在网上完成,即可节省印花税。

5、亏损、虚报、偷税还是有区别的

财务工作难免会出现差错,税务机关检查时发现差错,如影响到当年的利润,就要承担税务责任。如果公司本身是亏损,在收入、成本费用错误纠正以后,公司变为盈利,当年就属于少缴税,按律可以治个“偷税”;如果纠正以后,公司还是亏损,没有导致公司少缴税,就只是属于“虚报计税依据”,不能按偷税论处。所以,少计收入、多计成本费用不一定就是偷税。

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吴梦云

吴梦云律师

执业律师
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擅长:合同纠纷、债权债务、建设工程

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北京天用律师事务所 | 主任律师

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擅长:交通事故、合同纠纷

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