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一般纳税人企业所得税怎么征收

周春花律师2023.09.12756人阅读
导读:

那么,该企业应纳的企业所得税为:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-允许弥补的以前年度亏损=200万元+0-0-0=200万元应纳税额=应纳税所得额 ×,25%=50万元二、一般纳税人企业所得税征收的计算方法1)直接计算法直接计算法是根据税率直接计算出应纳税额,适用税率-速算扣除数)-累计已预缴税额其中,累计预缴应纳税所得额是指按月或按季计算的应纳税所得额累计数,适用税率和速算扣除数是指企业所得税的基本税率和扣除数。

一般纳税人企业所得税怎么征收?在企业的经营过程中,企业所得税是一个重要的税种。对于一般纳税人来说,企业所得税的征收更为复杂。那么一般纳税人企业所得税是如何征收的呢?本文将从法律角度出发,为您详细解读一般纳税人企业所得税的征收相关规定和实际案例。下面就跟着律师法律咨询平台律总管小编一起来看看。

一、一般纳税人企业所得税征收的法律规定

1)征收对象和范围

根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)规定,一般纳税人的企业所得税征收对象为企业的生产经营所得和其他所得。这些所得包括但不限于企业销售商品、提供劳务、转让财产、股息红利等。同时,《企业所得税法》还规定了一些豁免和减免的情形。

2)应纳税所得额的计算

应纳税所得额是计算企业所得税的关键。根据《企业所得税法》规定,应纳税所得额等于企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。具体计算公式为:

应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-允许弥补的以前年度亏损

其中,利润总额是指企业一定期间内的经营成果。纳税调整增加额主要包括税法规定不允许扣除的成本、费用、税金和损失等。纳税调整减少额主要包括符合税法规定的加计扣除、减计收入等。

3)税率的确定

根据《企业所得税法》规定,一般纳税人企业所得税的税率为25%。但是,对于一些特殊行业或特定情形的企业,可以适用其他税率或者税收优惠政策。

4)实际案例:

某一般纳税人企业D主要从事电子产品制造,其一年的销售收入为1000万元,利润总额为200万元。已知该企业的税率为25%。那么,该企业应纳的企业所得税为:

应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-允许弥补的以前年度亏损=200万元+0-0-0=200万元

应纳税额=应纳税所得额 × 税率=200万元 × 25%=50万元

二、一般纳税人企业所得税征收的计算方法

1)直接计算法

直接计算法是根据税率直接计算出应纳税额。其计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额 × 税率

2)实际案例:

仍以上述企业为例,已知其税率为25%,利润总额为200万元。则该企业应纳税额的计算过程如下:

应纳税额=应纳税所得额 × 税率=200万元 × 25%=50万元

3)间接计算法

间接计算法是在已知税前利润的情况下,通过税前利润计算出应纳税所得额,再根据税率计算出应纳税额。其计算公式为:

税前利润=利润总额-应纳税额

应纳税额=税前利润 × 税率

4)实际案例:

假设上述企业的税前利润为150万元,已知该企业的税率为25%。则该企业应纳税额的计算过程如下:

税前利润=利润总额-应纳税额=200万元-50万元=150万元

应纳税额=税前利润 × 税率=150万元 × 25%=37.5万元

通过上述计算可知,该企业应纳的企业所得税为50万元或37.5万元,具体以计算方法的不同而有所差异。需要注意的是,在实际操作中,企业应当根据自身实际情况选择合适的计算方法,确保合法合规经营。同时,还需要注意一些特殊税务处理规定和涉税风险,例如关联交易定价、税收优惠政策的适用等。

三、一般纳税人企业所得税的申报与缴纳

根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定,一般纳税人企业应当按月或季度预缴企业所得税,并在年度终了后进行企业所得税年度汇算清缴。预缴企业所得税的计算公式为:

预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)-累计已预缴税额其中,累计预缴应纳税所得额是指按月或按季计算的应纳税所得额累计数,适用税率和速算扣除数是指企业所得税的基本税率和扣除数。

实际案例:假设上述企业D第一季度累计实现应纳税所得额为50万元,适用税率为25%,累计已预缴税额为10万元。那么该企业第一季度预缴企业所得税的计算过程如下:

预缴税额=(累计预缴应纳税所得额 × 适用税率-速算扣除数)-累计已预缴税额=(50万元 × 25%-0)-10万元=12.5万元-10万元=2.5万元

因此,该企业第一季度需要预缴企业所得税2.5万元。

律师法律咨询平台律总管律师针对一般纳税人企业所得税怎么征收的总结

本文详细解读了一般纳税人企业所得税的征收相关规定和实际案例。对于一般纳税人来说,应当了解并遵守相关法律规定,按照规定进行纳税申报和缴纳税款。同时,也需要注意一些特殊情况下的税收优惠政策,合理利用政策优惠降低税收负担。在具体操作中,可以结合实际情况选择合适的计算方法,确保合法合规经营。希望本文能够帮助广大企业更好地理解和应对企业所得税的征收问题,为企业的发展提供更多的帮助和支持。

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  • 想要一般纳税人成为小微企业,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的(工业企业每年销售收入50万元,其他企业80万元),应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第九十二条 企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: 1、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 2、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
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  • 小规模纳税人个人所得税的申报方式:对于公司、企业等小规模纳税人,仅需缴纳增值税和企业所得税,无须申报个人所得税。对于在小规模纳税企业工作的个人而言,其需根据自己的月收入缴纳个人所得税,一般为所供职企业代扣代缴。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
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    冯清琴

    个人独资企业是否交企业所得税

    内容:3%=8.74万②附加税税金:8.74×,个人独资企业与一人有限公司最本质的差异,是个人承担的是有限责任还是无限责任,是否有独立法人资格,在税收方面,个人独资企业无需缴纳企业所得税,但需要缴纳增值税、增值税附加和个人经营所得税,在税收方面,个人独资企业无需缴纳企业所得税,但需要缴纳增值税、增值税附加和个人经营所得税,解决方法:假设高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,按照核定征收税率是10%,那么需要缴纳:①增值税税金:300÷,来看个案例:以上海某软件研发企业高管为例,通过设立个人独资企业,将工资收入转化为原企业与个人独资企业之间的业务往来,变成个人经营所得。

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  • 1、增值税按销售收入17%、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花本按5元/本缴纳(每年启用时)度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳),6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一)、房产税按自有房产原值的70%x1.2%。8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同)《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
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  • 行为人犯了变造企业债券罪既遂,一般会这样判罚:行为人构成变造企业债券罪既遂的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以罚金。法律依据:《刑法》第一百七十八条 伪造、变造股票或者公司、企业债券,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以罚金。 单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前两款的规定处罚。
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  • 企业被强拆后无法评估怎么办?

    许瑞林律师

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    企业被强拆后无法评估怎么办?

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  • 在我国,一般企业所得税的税率为25%的比例税率。企业所得税率是企业应纳所得税额与计税基数之间的数量关系或者比率,也是衡量一个国家企业所得税负高低的重要指标。企业所得税率一般是25%,而符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。《中华人民共和国企业所得税法》第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。第四条 企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
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  • 小微企业包括一般纳税人。小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
  • 毋磊颖律师

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  • 任冰峰律师

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周春花律师

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