0/500
您的位置:首页 > 在线咨询 > 全部咨询 > 详情

承租者擅自转租房屋,转租有效吗?

143****0846 安徽-安庆 房产纠纷 2022.08.17 15:00:07 852人阅读

我把租约未到期的房屋卖给他人,现承租者能要求我赔偿吗?但他未经我同意却将房屋转租别人,转租有效吗?

提示:法律咨询具有特殊性,律师回复仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。
我也要问 >>
1 位律师回复

最佳回复

  • 大律云律师团律师
    大律云律师团律师
    4009996279 (咨询请说明来自律总管)
    咨询我
    地区:北京城区-东城区 | 咨询解答:13394条

    根据《合同法》第二百二十九条的规定,你将租约未到期的房屋进行出售,租赁屋在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力,即承租人有权要求你与对方的租赁合同继续履行至合同期届满。你单方违约是要对房客进行赔偿的。如果你知道承租人转租,但是你在六个月内未提出异议,则应当认定转租有效。如果你是刚知道承租人擅自转租的,在你知道或应当知道之日起六个月内,你可以向法院主张转租合同无效或者解除转租合同。对于你是否知情未超过六个月需自行举证。

    2022-08-17 15:03 回复

您关注的同类问题

北京市优秀律师

张旭律师

擅长:房产纠纷、合同纠纷、债权债务、交通事故

13681386335

1分钟提问,海量律师解答

  • 1
    说清楚
    完整描述纠纷焦点和具体问题
  • 2
    律师解答
    律师根据问题描述给予专业意见
  • 3
    采纳
    采纳回复意见,确认得到解答
立即咨询
律总管
— 互联网+门店•一站式解决 —
服务热线:(工作日 09:00-17:30) 400-999-6279
投诉举报:(1-2个工作日响应)

dalvyun01@163.com

版权所有 ©2020 - 2021 北京大律管理顾问有限责任公司 京ICP备2020048486号

广播电视节目制作经营许可证号:(京)字第21738号  电信增值业务经营许可证号:京B2-20214353

咨询1 咨询2 咨询3 咨询4 咨询5 手机咨询1 手机咨询2 手机咨询3 手机咨询4 手机咨询5