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工程遇到增值税调整如何结算_税率变化结算该如何调整

2022.09.14 1070人阅读
导读:增值税税率的调整,会影响企业的收入,进而影响利润。增值税最关键就是要确认纳税义务时间,纳税义务时间的确认,才可以选择正确的税率。而纳税时间的确认,要依据合同约定的具体条款。

建筑企业是在工程结算时确认增值税的销项税额,税率调整后,你就根据总的工程结算款和新税率即9%来计算销项税额。扣除销项税额就是你的不含税工程价款。

这个你如果是中标单位,你们的造价员在做结算的时候不用去刻意调整税率,你只需要把你们投标清单和工程量变更作进决算书即可。10-9的差额在工程审计时,又审计局进行调差。

税率10%,过程中降税至9%。中间有拨款,如何调整?有的工程是11-10-9的,这其实就是个初中数学题,连高中都用不了。不知道为什么好多人都不会。

举例:工程造价1000万=909.09不含税工程款+90.9税金。

10%拨款100万元=90.9不含税工程款+9.09税金

9%拨款100万元=91.74不含税+8.26税金

剩余工程如何拨款?

剩余不含税工程款=909.09-90.9-91.74=726.45

剩余工程款税金=726.45*0.09=65.38

剩余总价款=726.45+65.38=791.83万元。

13%的税率,加100块钱油,是不是87+13=100,拿一张100元的加油发票看看吧。

2019年4月1日之前完成的工程量,税率按10%;之后完成的工程量,税率按9%。

增值税率调整了,结算价自然也需要调整。如何调整,就需要结合税率变化时已完成工程量及双方合同约定。

1、增值税纳税义务发生时间。

根据营改增相关文件规定,增值税纳税义务发生的时间为纳税人提供应税义务,发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

依据上述规定,在2019年4月1日之前完成的工程量,适用增值税率为10%;之后完成的工程量,适用税率为9%。

这里提醒大家注意,一般情况下甲方付款时间滞后,乙方在甲方付款前才开具发票。在2019年4月1日之后收到的2019年4月1日之前的工程款,应当开具税率为10%的增值税专用发票,不应该开具税率为9%的增值税专用发票。

2、增值税率由10%调整为9%,结算价格理论上说需要相应作出调整。如何调整,就需要结合增值税率的变化时点及双方合同的约定。

(1)增值税率由10%调整为9%,时间点是从2019年4月1日开始。因此,通常情况下,2019年4月1日之前完成的工程量,税率按10%;之后完成的工程量,税率按9%,双方这样进行结算,不能以付款时间作为调整时间。

(2)双方合同约定结算价不含税的,直接以不含税价进行结算即可,但需要注明结算价为不含税价。这样在乙方开具发票进,双方就不会在增值税率适用问题上存在争议。我们一直建议甲方双方以不含税价进行结算,就是为了避免因增值税率问题引起争议。

(3)双方合同约定的工程价款为含税价,且对增值税率时变化如何调价没有约定,或直接约定税率为10%的。这种情况如何调价双方争议往往较多,乙方往往坚持按合同价结算,不予调整。因此就需要协议解决,但一般乙方处于不利地位,通常情况下都是以增值税率变化的时点来调整结算价的。

这个是个大问题,一、你可以到当地税务部门去做合同备案,结算时按照10%的税率开票,二、如果你是工程量清单模式进行结算,如果你想调整工程税率为9%,那么问题来了,不仅仅要调整工程税,还要调整材料进项税,这样你的中标清单综合单价就得调整,因为国家把调整工程税的同时把制造业的税也给调整了,所以这样必须两项必须同时调整,才能提现国家减税降负的意图,因此你这样调整就把清单模式给废了,完全大变样,这么大的变化估计业主方是不能同意的。

从财务角度来看,国家把税率10%调整为9%,是为了减轻企业税负,而且都有强制性规定,即在国家实行9%的税率后,只有特殊情况下才继续开具10%的税率发票,那么结算还是按照合同结算,那么就会出现同一合同,之前是按10%结算,实施降税调整之后是按税率9%进行结算。

建筑施工税率调整,甲乙方结算时,结算价款出现争议是不可避免的,但是通过协商可以解决!

一、为什么我说会出现甲乙双方相互扯皮的情况?

自2019年4月1日起,建筑业一般纳税人增值税率由10%调整为9%,这是国家的宏观调控,是不以个人或企业的意志为转移的,税率的变动直接影响结算价款。比如2019年签订的建筑工程合同110万元,如果税率为10%,那么施工方的销项税额为110/(1+10%)×10%=10万元,如果税率为9%,施工方的销项税额为110/(1+9%)×9%=9.08万元,二者相差10-9.08=0.92万元,同样,甲方的进项税额也相差0.92万元,甲乙双方为了各自的税收利益,结算时,必然出现争议,互相扯皮!

二、正确的做法以及实务中面临的问题

众所周知,建筑业按完工进度确认收入,那么建筑业的纳税义务发生时间呢?按照规定,增值税纳税义务发生的时间,为纳税人提供应税劳务或发生应税行为并收讫销售款项,或者取得索取销售款项凭据的当天;如果先开具发票,纳税义务发生时间为开具发票的当天。所以,从理论上讲,建筑业提供建筑服务,应根据2019年4月1日前完成的工作量确认收入,并开具10%的增值税发票,2019年4月1日后完成的工作量开具9%的增值税发票。但是,理论是理论,实务是实务,实务中会碰到,比如2019年4月1日前后的工作量不能准确核算、甲方付款时间与完工进度不配比等问题,都会造成甲乙双方争议!

三、怎么去解决甲乙双方的争议?

引起争议的原因是结算价款变动,而造成结算价款变动的原因是国家政策调整,这是大家都不能左右的,所以双方只能通过沟通、协调来解决:

1、在施工合同中,如果双方对税率变动有专门的约定,这种情况下,解决争议相对简单一点,遵守合同的约定,按税率变动前后完成的工作量结算、各自适用的税率开具发票就行了,如果实在核算不清工作量,可以聘请第三方中介机构进行审计,按审计结果来!

2、如果合同约定的价款为含税价,这种情况最多见,这就麻烦了,正如前文提到的110万的合同价的情况,甲方肯定希望按109万结算,而乙方肯定想按110万结算,同时,甲方一般掌握着主动权,乙方处于被动地位,一个工程少则几十万,多则几百万、几千万甚至几亿元,由此引发的争议很大,这种情况下需要甲乙双方协商解决,最好的结果是双方都有颗公平的心,互相理解、互相让步,必经是合作伙伴嘛,闹的不愉快对谁都没好处,合作共赢才是硬道理!

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王学瑞

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